Внутренний чемпионат бариста “Cup by Cup”

На той неделе мы поделились с Вами важной для нас новостью – завершением внутреннего чемпионата бариста и объявлением победителей:

Миша и Катя – благодаря своему профессионализму и усердию стали нашими лучшими сотрудниками по итогам аттестации, и в скором времени отправятся в солнечную Бразилию к нашим партнерам — на кофейную плантацию DaTerra.

А пока, мы решили рассказать Вам и показать, как это было…

Приятного прочтения и просмотра!


 

Одни из главных принципов работы компании Cup by Cup — постоянное стремление к совершенству и поиск новых знаний. Добавим к этому фанатичную любовь к кофе, который является не только вкусным напитком, но и стремительно развивающейся наукой. Миссию проводника в увлекательный кофейный мир выполняет каждый сотрудник, именно поэтому процессу обучения уделяется особое внимание.

Чтобы оттачивать свои умения, бариста участвуют в чемпионатах, мастер-классах, изучают специальную литературу и, конечно, посещают тренинг-центр Cup by Cup – учебную площадку, оснащённую профессиональным кофейным оборудованием. Тренер, Чазова Кристина, проводит курсы по теоретическим и практическим основам профессии, учит оценивать органолептические характеристики кофе (в этом помогает процедура кофейной дегустации — кап-тестинг). И вот настал момент применить свои знания и доказать свой профессионализм не только в ежедневной работе за барной стойкой.

В марте этого года внутри компании ожидается самая настоящая кофейная сессия. Всё серьёзно: подготовка тщательная, наставники строги и справедливы, на кону не «зачёт/незачет», а уверенность в том, что мы действительно хороши в своём деле.

Теоретический экзамен представляет собой два масштабных теста – «кофе» и «гостеприимство». В первом будет сто вопросов, касающиеся всех тонкостей работы бариста: ботаника кофейного дерева, работа с оборудованием, приготовление напитков, обжарка зерна. Сто вопросов второго теста проверят умение создавать атмосферу уюта и гостеприимства: культура общения с гостями, знание технических процессов работы в кофейне, творчество и находчивость.

«Подготовка к тесту будоражит твою голову! Сама его идея является показателем того, что я не просто официант — мы выполняем работу, соответствующую определённой планке, ожиданиям. Это показатель нашей эффективности»

Лена, сотрудник Cup by Cup

 

Успешная сдача теории предоставляет возможность участвовать во внутреннем чемпионате бариста. Данное мероприятие – новый опыт в работе компании, но подход к организации основательный. Участие обязательно для всех сотрудников, работающих за эспрессо-машиной, для остальных – по желанию. По правилам чемпионата участники за 15 минут готовят для судей четыре эспрессо, четыре молочных напитка и четыре авторских напитка. Авторский напиток должен раскрыть вкус эспрессо с неожиданной стороны за счет оригинальной рецептуры, разработанной самим участником. Оцениваются технические и сенсорные навыки бариста. Спортивный интерес и азарт к победе добавляет главный приз – поездка на кофейную плантацию (это ли не мечта для любого бариста и любителя кофе?!) вместе с нашим партнёром Тимуром Дудкиным, сертифицированным тренером SCAE и специалистом Института кофе (Mare Terra, Испания).

«Аттестация и чемпионат для опытных бариста – возможность встряхнуть мозг и узнать что-то новое. Новичкам, конечно, придётся сложнее, зато есть стимул получить крутой опыт. Каждый достоин победить. Лично я не умею и не люблю проигрывать, но к участию отношусь легко. Моя цель – приготовить вкусный кофе»

Олеся, сотрудник Cup by Cup, Lemon Tree

 

Весь февраль в тренинг-центре не прекращались усердные тренировки. Станция подготовки к чемпионату оснащена всем необходимым – эспрессо-машиной, кофемолкой, нок-боксом, весами и прочими аксессуарами. Главный обжарщик, Григорий Болотов, подготовил зерно для участников – это кофе из Эфиопии, Бразилии, Колумбии и Коста-Рики. Выбор зерна для выступления на чемпионате помог сделать «слепой» каппинг (дегустация без информации о регионе произрастания), поэтому бариста основывались на личные вкусовые предпочтения и представление об идеальном эспрессо.

«Тест помогает заполнить пробелы, да и все мы знаем, что «повторение – мать учения». От участия, естественно, жду победу и шоу. Готовить буду кофе из Колумбии, так как он очень сладкий и насыщенный. Идея для авторского напитка появилась ещё на первом каппинге – хочу, чтобы получилось похоже на ягодные конфеты»

Паша, бариста Cup by Cup

 

Кроме достижения главной задачи – обучения и повышения общего уровня знаний – чемпионат помогает ещё больше сплотить команду, выявить потенциал каждого сотрудника и определить общий текущий уровень профессионализма.

 

Текст: Габделхакова Екатерина

Фото с чемпионата размещены по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *